Equipa Sacerdotal

Padre Casimiro Simão Abreu Henriques (Pároco)

Data de nascimento: 28/10/1977

Naturalidade: Garachico, Câmara de Lobos, Madeira

Baptismo: 01/01/1978 na Igreja de Garachico, Diocese do Funchal

1ª Comunhão: 25/06/1989 no Santuário de Nossa Senhora da Atalaia, Diocese de Setúbal

Crisma: 02/06/1996 na Igreja Matriz do Montijo, Diocese de Setúbal, por Sua Excelência Reverendíssima D. Manuel da Silva Martins

Ordenação Diaconal: 06/01/2008 na Sé Catedral de Setúbal

Ordenação Sacerdotal: 06/07/2008 na Sé Catedral de Setúbal

Percurso Académico

  • 1995/1998 – Estudos em Expressão Dramática, com estágio pelo Instituto de Arte Dramática.
  • 1998/2005 – Licenciatura em Teologia, pela Universidade Católica Portuguesa.
  • 2005/2006 – Curso de História das Expressões e Técnicas da Arte, pelo Instituto de Artes e Ofícios.
  • 2006/2007 – Mestrado em História da Arte, pela Universidade de Navarra. 

Percurso Pastoral

  • 2004/2006 e 2007/2008 Estágio Pastoral nas Paróquias de Santa Maria da Graça (Sé) e S. Julião, Setúbal.
  • 2005/2006 e 2007/2008 Colaborador da Comissão Diocesana de Arte Sacra
  • 2007/2008 Colaborador da Comissão Diocesana de Liturgia e Música Sacra
  • 2008 Pároco de Corroios
  • 2010 Vigário Forâneo do Seixal
  • 2012 Diretor da Comissão Diocesana de Arte Sacra

 

 

 

 Padre Clemilson Bernardes da Silva (Vigário Paroquial)

Data de nascimento: 26/12/1978

Naturalidade: Três Lagoas, Brasil

Ordenação Sacerdotal: 05/12/2009